Новый суперрекорд в КХЛ от второго (!) вратаря «Ак Барса»

КХЛ Ак Барс Тимур Билялов Хоккей

А теперь представьте, если они выпустят первого.😱

Если составлять список проблем российского хоккея, то пункта «вратари» там вообще не будет – этот вопрос закрыт на годы вперед: 

• в этом сезоне НХЛ заиграны шесть наших киперов (Бобровский, Василевский, Варламов, Самсонов, Худобин, Георгиев);

• в АХЛ осваиваются Шестеркин и Загидулин, могут выстрелить Бердин с Просветовым;

• 17-летний Ярослав Аскаров – один из фаворитов драфта НХЛ-2020: ему пророчат топ-10 и уже сравнивают с Василевским;

• в КХЛ по-прежнему властвуют Сорокин, который может не поехать в «Айлендерс», и Кошечкин. При этом ежегодно выстреливает молодой русский вратарь, от которого не ждут настолько резкого прорыва: в прошлом сезоне – Илья Коновалов, в этом – Алексей Мельничук;

• по-новому раскрываются вратари постарше: например, Игорь Бобков, Андрей Тихомиров, Александр Самонов. Обычно такими киперами закрывают нероссийские этапы Евротура.

В этой огромной очереди очень сложно выделиться и заявить о себе, но Тимуру Билялову из «Ак Барса» это удалось: он переписал рекорд КХЛ по продолжительности сухой серии. Билялов не пропускал шайбы 316 минут подряд – это уникальное достижение.

Заодно Билялов переписал рекорд чемпионатов России, державшийся больше 15 лет – Иржи Трвай теперь не самый сухой в истории.

Отметим, что Билялов выходил не в каждом матче «Ак Барса» – тренеры чередовали его с Рейдеборном. Но сушить игры, когда ты появляешься на льду раз в неделю, еще сложнее. По поводу легитимности рекорда не может быть вопросов: среди соперников Билялова была «Магнитка», выдавший сумасшедшую победную серию «Нефтехимик» и даже «Авангард».

Вот как выглядит сухая серия Тимура полностью:

Сейчас Билялов с солидным отрывом лучший вратарь лиги по отраженным броскам, коэффициенту надежности и количеству шатаутов. Но он все еще остается практически неизвестным персонажем: на Евротуры не ездил, за молодежную сборную не играл даже на суперсерии. Зато уверенно шел к цели и обосновался в КХЛ.

Сам Тимур, кстати, не особо понимал, почему его взяли в хоккейную школу. Но на этот вопрос «Бизнес Online» ответил его первый тренер – Ленар Вильданов:

«Билялов был мальчиком физически одаренным: папа – тренер по баскетболу, мама была завучем в баскетбольной школе. Фактически он вырос в спортзале. Парень – игровик до мозга костей, в нашей команде он играл лучше всех во все виды спорта: и в баскетбол, и в футбол, и в волейбол. Он генетический спортсмен: уже в детском садике больше всех бегал, прыгал. Как можно было мимо такого пройти? Даже тот, кто ничего не понимает в хоккее, мимо не прошел бы.

Почему вратарь? Я всегда говорю: выбирай самого лучшего – ставь в ворота – и будешь жить спокойно. У меня все вратари во всех возрастах были сборниками: Степан Горячевских поиграл за сборную Беларуси, Билялов был во всех юниорских сборных, сейчас в 2003 году есть вратари уровня сборной.

Тимура мы, кстати, всегда называли фартовым. Он всегда умудрялся ловить шайбы немыслимым образом: спиной к воротам, лежа на боку. Он сильно отличается от классических вратарей. Наверное, это можно отнести к индивидуальным особенностям его техники».

Билялову 24 года – и это его второй полноценный сезон в лиге. До того, как закрепиться в «Ак Барсе», воспитанник казанской школы прошел все круги российского хоккея: МХЛ-Б, МХЛ, аренду в ВХЛ, возвращение из аренды, но в ту же ВХЛ, дебют за «Ак Барс», аренду в «Югру», возвращение в Казань, новую – уже годичную – аренду в Ригу, очередной камбэк в «Ак Барс». Только в этом сезоне он закрепился в составе родного клуба – и то помог случай: Эмиль Гарипов долго восстанавливался после травмы, и Билялову дали шанс в качестве бэкапа. В итоге он играет немногим реже, чем Рейдеборн.

Своей серией Билялов чуть не достал до рекорда современной НХЛ: в сезоне-2003/04 Брайан Буше сохранял ворота сухими 332 минуты 1 секунду. Но абсолютное достижение вряд ли уже удастся кому-то побить: в чемпионате НХЛ-1927/28 вратарь «Оттавы» Алекс Коннелл не пропускал шайбы на протяжении 461 минуты 29 секунд.

Фото: ak-bars.ru

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий