Окно во двор: «Атланта Хокс»

Ллойд Пирс драфт НБА Джон Коллинз Атланта НБА Летняя лига НБА Трэй Янг Трэвис Шленк Винс Картер Баскетбол

Сложно так навскидку припомнить, когда последний раз общественность настолько массово сошлась в стремлении беспощадно пинать одну команду за ее выбор на драфте. Пожалуй, над «Никс» в 2015-м все столь же охотно потешались за их бездарный выбор тощего белого «недоновицки». Но больше всех тогда кричали сами фанаты команды из «Нью-Йорка», а мы все знаем, что они всегда всем недовольны (Булат, без обид). Сейчас же фанаты «Атланты» спокойны и полны веры в свою команду.

Я склонен принять их позицию, особенно когда во всем рунете громче всех о «бастовости» Трея Янга кричит специалист, который на том же этапе сразу после драфта в 2014-м году прогнозировал Эмбииду ТМ 1,5 МВЗ, а Уиггинсу пророчил позицию в ТОП-5 лиги уже к 2020 (впрочем, здесь еще все не потеряно, вдруг случится чудо). Такие прогнозы внушают оптимизм в отношении новой молодой звезды «Хокс».

Но давайте начнем сначала, а вернее — с головы.

Вот уже второй год командой будет рулить Трэвис Шленк. Экс-помощник Боба Майерса пришел в сложное время. Команда больно ударилась о собственный потолок и нуждалась в изменениях. Новый босс активно приступил к работе и начал расчищать состав, достигший своего максимума. Естественно, человека из «Голден Стэйт» выписывали не просто так, а с явным намерением урвать «кусочек магии». Ожидалось, что Шленк знает секрет крабсбургера успеха «Уорриорз» и перетащит его на новое место работы. Оценить, получилось ли у Трэвиса или нет, можно будет лишь через несколько лет. Но уже сейчас можно проследить ощутимое влияние генерального менеджера, его незримую руку во всех действиях клуба.

Тренер

Летом команду покинул человек, с именем которого ассоциировались все последние успехи «Хокс». Майк Буденхольцер не смог устоять перед возможностью потренировать Янниса и помучаться с Блэдсоу. По сути, это расставание стало неизбежным еще год назад. У нового руководства были свои планы на команду с полной перезагрузкой и Бад в них не входил. С заменой определились быстро. Ллойд Пирс мог бы и дальше оставаться на теплом месте рядом с Бреттом Брауном, оставаясь частью «Процесса» в Пенсильвании. Но решил, что наступило время запустить свой «Процесс» с Янгом и Коллинзом.

Что нужно знать о Пирсе? У него впечатляющее резюме: «Кливленд» (07-10), «Голден Стэйт» (10-11), «Мемфис» (11-13), ну и «Филадельфия» с 2013-го года и до этого лета. Быть может, кто-то отметил, что практически все команды Пирса, за исключением одного сезона «Уорриорз», отличались классной защитой. «Кавальерс», «Гриззлис» и «Сиксерс» (после выхода из осознанного пике) при Пирсе не вылезали из ТОП-10 по защите, а иногда и из ТОП-3. Не нужно быть Киселевым, чтобы произнести сакраментальную фразу. Нет, это не совпадение, а Пирс – защитный координатор.

Также все отмечают человеческие качества нового главного тренера «ястребов» и его умение находить общий язык с игроками. Это важный аспект, когда тренеру приходится работать с игроками, которые еще не сформированы до конца, ни как баскетболисты, ни как личности. От способности тренера достучаться и найти контакт с молодыми игроками будет зависеть весь процесс их развития.

Вместе с Буденхольцером в Висконсин уехал практически весь тренерский штаб команды. Кроме одного человека. Крис Джент останется в клубе. И дело тут не в том, что Бад, по каким-то причинам, забраковал одного из своих помощников. Осмелюсь предположить, что дело даже не в отличных отношениях между Джентом и новым рулевым Пирсом, с которым они уже работали вместе в «Кавз» (хотя именно эта причина называется главной в прессе). Джент вошел в тренерский штаб команды лишь год назад, через две недели после появления в клубе Шленка. Это может быть мой СПГС, но не думаю, что это случайность. После назначения Джента Буденхольцер отметил высочайший уровень понимания игры Крисом и его огромный опыт развития игроков. Многие местные СМИ связывают прогресс таких ребят, как Туреан Принс и Джон Коллинз, именно с работой Джента. А теперь давайте соединим факты: появление в клубе нового ГМ-а, спустя две недели в тренерский штаб входит новый специалист, профилем которого является развитие игроков, а через год команду возглавляет человек, ВНЕЗАПНО находящийся в дружеских отношениях с единственным (тем самым) оставшимся помощником. Это может быть череда несвязанных событий, но в логическую цепочку они складываются отлично, заодно давая ответ на вопрос о том, что судьба Бада в Джорджии была решена еще год назад и что новый клубный босс уже имел виды на конкретного специалиста, с которым уже к 11-у мая провели три собеседования.

Помимо Джента, в тренерском штабе Пирса также будут состоять Мэлвин Хант, Грэг Фостер, Марлон Гарнетт, Мэтт Хилл и Нэйт Бэбкок. Крайне любопытным фактом будет то, что Мэлвин Хант также работал в «Кливленде» вместе с Пирсом и Джентом. Пазл потихоньку складывается.

Состав

Главную задачу на межсезонье Шленк уже выполнил. Доподлинно неизвестно, сколько клубных офисов пришлось обзвонить генеральному менеджеру «Хокс», пока на той стороне провода не прозвучало заветное «да, конечно, мы готовы взять Шредера». Почти уверен, что в клубе уже мысленно попрощались с парочкой пиков, а тут подвернулся отличный вариант, в котором сами «Хокс» пик приобрели, пускай и защищенный. Место в платежке сейчас никого не волнует и волновать не будет.

Таким образом, в зарплатной ведомости клуба остались еще два «нежелательных элемента» — Бэйзмор и Пламли. На первого имеет виды «Хьюстон», который прижат к стенке необходимостью восстановить качественную ротацию вингов, за счет которых команда и была настолько крутой в финале Запада несколько месяцев назад. Если техасцы готовы приплатить пиками, то можно потерпеть и Райана Андерсона, контракт которого лишь чуточку дороже. Пламли пристроить куда-то сложнее, но он и не мешает особо никому.

В распоряжении у Пирса будет существенно омоложенный состав с тремя потенциальными лидерами.

Прежде всего, говорить стоит про многострадального и «вечно недооцененного» Трея Янга. Я с большим скепсисом отношусь к Летней Лиге и категорически не готов делать выводы, основываясь на игре баскетболиста в этом турнире. Особенно, если речь идет о разыгрывающем, ориентированным на бросок. Такие игроки реже полагаются на свои физические данные и больше – на скиллы, оттачиваемые долгими месяцами. Это люди привычки, для которых лишние несколько миллиметров разницы в разметке – уже проблема. Еще вчера они играли в колледже, а теперь попали в совершенно иной баскетбол. Другие скорости, другая разметка, другой уровень соперников. Все это накладывается на то, что никто из тренеров НБА с ними до этого не работал (когда?) – и мы получаем результат, который не значит ничего, пока тот же Янг не сыграет против этих людей 10-20-30 матчей и не выбросит 100-200-300 бросков с этих точек. Это не большой, который может продолжать доминировать сугубо за счет физических данных. Даже удививший всех Шай Гилджес-Александер, во многом, был настолько крут, просто пользуясь превосходством над прямыми оппонентами в росте и длине шага.

Простой факт: в прошлом сезоне у «Атланты» набралось 17 человек, которые выбросили больше хотя бы 20 трехочковых за сезон. Только три человека из них не дотянули до 35% реализации. Один из них – отбитый Шредер, а еще один Дэмион Ли, пришедший по ходу сезона и с которым, соответственно, провели меньше времени. Знаете ли вы, кто занимал должность shooting coach в прошлом сезоне? Тот же человек, который занимал эту должность в «Кливленде» с 2007-го по 2010-й года и с которым «Кавз» вылезли из третьего десятка по проценту реализации дальних бросков сначала во второй, а потом и в первый. Крис Джент.

Потому за то, что Янг найдет свой бросок в процессе адаптации к новым условиям и после десятков часов работы с тренерским штабом «Хокс», я не сомневаюсь. А это был основной повод потешаться над ним в Летней Лиге. Никто не отрицает того, что он может стать отличный плеймейкером, он хорошо видит площадку и способен стабильно снабжать своих партнеров мячом. Очевидный минус – это его физические данные, которые скажутся на игре в обороне. Но и здесь не все так однозначно. Ему предстоит работа с отличным защитным специалистом, который если и не улучшит индивидуальную защиту Трея, то сможет построить систему, в которой его недостатки наименее выделяются. Да и его 188 сантиметров не 175, сами по себе – не приговор. Крис Пол, Кайл Лаури, Рэджон Рондо, Эрик Блэдсоу, Майк Конли – все они ниже Янга и защищаются на уровне от «монстр» до «не дыра». Лишь немного выше Джру Холидэй и Джордж Хилл. Янг не выдающийся атлет, но и не Айзея Томас по габаритам. 175 сантиметров роста действительно сильно тебя ограничивают. При 188-и сантиметрах все уже зависит от тебя, твоей готовности пахать и правильного окружения.

В любом случае, однозначные выводы о персоне Трея Янга делать категорически рано. Выбор Янга не выглядит выбором в духе «я просто хочу этого парня, он похож на Карри», чем частенько грешат в столице Калифорнии. В «Атланте» осознанно хотели Янга, четко осознавая, что конкретно им от него нужно и что они могут дать ему взамен. Шленк пока проявляет себя как человек, у которого все продумано заранее. В клубе есть все условия для того, чтобы прибавлять именно в бросковой части, а потому баскетболист формата Янга способен получить максимум от конкретной системы. Если рассматривать его в разрезе обмена с Дончичем, то в «Хокс», судя по всему, были смущены тем фактом, что от увеличения нагрузок у Луки начал стремительно слетать именно бросок (40% при 1,3 попытках, 35% при 2,9 попытках, 30% при 4,8 попытках в последних трех сезонах). Это не говорит ничего о перспективах обоих баскетболистов – лишь о том, что для конкретного клуба, с конкретными условиями и конкретным виденьем будущего, был приоритетнее конкретный баскетболист. Ставка вполне может не сработать. Но уже сейчас я понимаю, какие основания Шленк имел для подобного шага и за счет чего это может выгореть.

Признаюсь, многовато времени было уделено Янгу. Ну так ему вообще этим летом было много времени уделено. По остальным игрокам ситуация проще.

Джон Коллинз продемонстрировал сумасшедший прогресс прямо по ходу минувшего сезона. Начав сезон игроком, который умеет прыгать как кенгуру, но с трудом ориентируется в сложных ситуациях, а кольцу угрожает только в радиусе вытянутой руки, уже к концу сезона это был парень, который выбрасывает по три броска из-за дуги, раздает по три ассиста и сократил количество персональных фолов (прямое следствие лучшего понимания игры в защите) с 3,4 до 2,2. Недавно встречал сравнения Джона с молодым Амаре, с которым у них фактически идентичные показатели в 20-летнем возрасте в пересчете на 36 минут. Признаться, не хотелось бы в нем видеть нового Стата. Времена изменились и гораздо более современной ролевой моделью мог бы стать Дрэймонд Грин, если Коллинз продолжит работать над навыками ассистента.

С Туреаном Присом ситуация тоже кажется не совсем сложной. Кавая из этого парня вряд ли получится, но хотя бы своего Роберта Ковингтона Пирс из него слепить может. К слову, именно Пирса считают главным «виновником» становления Боба. Принс совершил мощный рывок в прошлом сезоне, существенно прокачав свои атакующие навыки, добавляя новые элементы в свою игру даже по ходу сезона. Потому я бы все-таки не выдавал ему огромные авансы, остановившись на Ковингтоне, как на оптимальной ролевой модели – но небольшое место для маленько чуда все же оставил бы.

Помимо «нового Карри», на драфте этого года клуб выбрал еще и новых «Томпсона» с «Грином». Понятное дело, что это только ярлыки, которые только мешают восприятию баскетболистов. Кевин Хьюртер не так хорош в обороне, но у него есть дополнительный козырь в виде навыков вспомогательного плеймейкера. Омари Спеллман также не впечатлял на своей половине площадки, но у него также есть отличный бросок и он показал неплохое виденье площадки, пускай и вспышками. Перед драфтом многие специалисты отмечали, что и Хьюртер, и Спеллман не безнадежны в обороне, им просто нужно подтянуть отдельные моменты – одному подкачаться, другому поработать над разменами. Это элементарные вещи, с которыми сталкиваются вчерашние студенты и которым учат в НБА. Потому можно предположить, что и берут именно с расчетом на их атакующие навыки, ожидая, что Пирс и его тренерский штаб допилят оборону в процессе.

Нельзя не отметить перебор центровых. Лень, Пламли, Дэдмон с Коллинзом, который будет там появляться – явно многовато. В теории, вопрос легко решается. Пламли сразу выпиливается из всех уравнений. Дэдмон на отличном контракте, что позволяет рассчитывать на выгодную сделку зимой. Остаются Лень для «классики» и Коллинз для более мобильной пятерки. Задачей обоих будет создание максимального пространства для Янга, будь то путем заслонов или растягивания обороны (второе только для Джона). Алексей как мог готовился к входу на рынок. Радикально сократил дистанцию до кольца (с 6 футов до 2), что привело к скачку процента реализации, стал лучше защищаться под кольцом и собирать больше подборов. Но все это атрибуты, за которые он получил бы роскошный контракт в 2008-м году, но не в 2018-м. Опять-таки, нельзя исключать фактор донной организации, где даже танковать не умеют. «Филадельфия» сливала, но все это время Бретт Браун был с командой, воплощая свои идеи и работая над развитием имеющихся игроков. В Аризоне каждый год менялся главный тренер, причем каждого назначали, просто тыкнув пальцем в первого, кто постучит в дверь. Ни о какой планомерной работе по развитию игроков там речи не шло, растет себе Букер как-то сам – ну и замечательно. В нормальной организации Лень вполне способен выйти на другой уровень качества. Звездой он уже явно никогда не станет, но способен прибавить в защите, а может и трехочковые бросать начнет, как это сделали Коллинз и Дэдмон в прошлом сезоне.

Ребята вроде ДеАндре Бембри, Джастина Андерсона и Тайлера Дорси также любопытны. Они уже не юны, однако, как и в случае с Ленем, при должном уровне самоотдачи и правильном наставничестве, из них могут получиться довольно крепкие ролевики.

Собственно, ради вот этого «наставничества» клуб специально выписал человека. Да не простого, а самого Винса Картера. Сам Винс недавно заявил в интервью, что у него были возможности попасть в контендер и спокойно сидеть на дальнем конце скамейки, но этот путь не для него. Осмелюсь предположить, что дело тут не только в безграничной любви к баскетболу и желании получать побольше минут. Далеко не факт, что в «Атланте» Картер будет получать хотя бы столько же времени, сколько он получал в «Сакраменто». На его позиции второго-третьего номера у клуба сейчас Хьюртер, Дорси, Бембри, Принс, Андерсон и еще никуда не ушедший Бэйзмор. Это даже не считая вероятности появления пары Янг-Лин одновременно на паркете. Прогресс минимум первых четверых их списка является более приоритетной задачей. Гораздо более вероятно, что Картер второй год подряд выбирает молодые команды со вполне определенной целью – он уже принял роль наставника и целенаправленно готовится к роли главного тренера. Очевидно, что работая в таких командах, как «Сакраменто» или «Атланта» он получит гораздо больше практики, чем в команде-контендере, где большинство игроков уже сформированы как баскетболисты. В «Кингз» остались очень довольны сотрудничеством с Картером. Особенно отмечают его влияние на Бадди Хилда и Гарри Джайлза. Хилд не стал «своим Карри» для «Сакраменто», но он существенно прибавил в качестве, по сравнению с предыдущим сезоном. Это касается всего – он стал лучше бросать, лучше понимать игру, лучше защищаться. Все это с поправкой на вторую пятерку и игру против резервных составов соперника. Но игры в защите от него не ждали вообще никакой, а тут он даже продемонстрировал добротный уровень. По Джайлзу пока судить рано, но в Летней Лиге, хоть я и отношусь к ней со скепсисом, он выглядел хорошо. Все это можно записать в копилку нового резюме Картера-играющего тренера. Снова-таки, наличие в новой команде Винса целого ряда игроков (с явным вниманием к одной персоне), сильные стороны которых находятся в бросковой части, но которым нужно прибавлять в понимании игры и выборе правильных моментов для атаки, да и вообще в принятии правильных решений на паркете – не совпадение. Картер должен стать связующим звеном между тренерским штабом и командой.

«Мне нравится дарить свою мудрость и просто быть рядом, помогая молодым парням всем, чем могу», — говорит сам Картер.

Собственно, даже свой отпуск Картер проводит, тренируя школьников в собственном летнем лагере.

Итог

Можно быть уверенными в том, что в офисе Трэвиса Шленка на стене висит план, расписанный на несколько лет вперед. Потому делать какие-либо выводы о команде на день сегодняшний, как мне кажется, бессмысленно. В клубе начали все с самого начала. И это касается всего. Подбор правильных людей, прививание правильной культуры, выстраивание отношений между всеми участниками этого социума. Непосредственно игра – это уже следствие, она придет гораздо позже. Янгу будет необходимо выбросить еще сотню-другую кирпичей, это неизбежно и в клубе это понимают. Потому в отношении «Хокс» нужно просто запастить терпением и наблюдать за процессом. Я все же склонен верить в успех этой идеи. Просто потому что здесь просматривается четкий план и есть понимание того, что люди просчитывают каждый свой шаг. Такие проекты перестройки я всегда поставлю выше в прогнозе успешности, чем аналогичные процессы в хаотичных организациях, вроде «Финикса» или «Сакраменто», пускай последние и соберут на порядок более внушающий ресурс.

Telegram ZefirBasket

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий