Серена повторила серию финальных неудач Аранты Санчес

Серена Уильямс Штеффи Граф Яна Новотна Моника Селеш Теннис

Если сейчас Серена в течение 2 лет проиграла финалы Уимблдона и US Open, то в 1995-м и 1996-м годах подобная серия была у Аранты Санчес, только вместо US Open был Roland Garros.

Cхожести сериям добавляет то, что 4-е из 4 поражений было с тем же самым счётом 6-3 7-5 и точно так же как Серена, Аранта проигрывала во 2-м сете 4 гейма, но смогла сделать счёт 5-5.

Правда на этом сходства заканчиваются и начинаются различия

–Если Серена проиграла 4 финала соперницам, у которых на 4-х было лишь 2 титула ТБШ, то Аранта все 4 раза уступила величайшей теннисистке в истории Штеффи Граф

–Если Серена все 4 финала проиграла в 2 сетах, то у Аранты во всех кроме последнего, были великолепные шансы на победы по ходу матчей, все они закончились в 3-х сетах, а 2 из них стали поистине легендарными.

Начиналась эта кошмарная серия, стоившая Испанке всей карьеры, с её лидерства в мировом рейтинге.

РОЛЛАН ГАРРОС 1995

На РГ-1995 23летняя Санчес приехала в статусе 1-й ракетки мира и настоящей доминанты мирового тенниса. Первую строчку она завоевала в прямом противостоянии с Граф, обыграв её в 3-х из 4-х последних матчей, в том числе на US Open-1994, Монреале-1994 и родной вотчине Штеффи в Гамбурге.

Аранта была счастлива и ничего не предвещало беды. Она являлась частью культовой дуэли Санчес-Граф и в тот момент побеждала в ней. Была нарасхват у журналистов и купалась в лучах славы

На беду Испанки, на том турнире она впервые столкнулась с травмой в виде связок живота. Санчес обожала теннис, играла все турниры подряд и везде доходила до финалов, была первой и в парном рейтинге, много играла микст. До финала дошла без проблем, будучи наголову сильнее соперниц,

В финале первые 2 сета прошли в упорной борьбе, в 3-м сказалась травма Испанки, и она уступила его всухую

УИМБЛДОН 1995

Этот матч хорошо знаком и памятен всем любителям тенниса и по сей день входит в 5-ку лучших женских финалов.

Сверхтитулованная к тому времени Санчес, очень не любила траву, была знаменита фразой трава для коров и лишь в начале карьеры доходила в Англии даже до четвертьфинала. Но к 1995-му году уровень Испанки вырос настолько, что до финала и очередной встречи со Штеффи, она подошла без особых проблем.

1-й сет явил миру абсолютно новую Аранту. В некоторой степени ошибочно, но у Санчес к тому времени была репутация, гениальной защитницы и слабой атакерши. В 1-м сете того матча она именно атакой выносила Граф с корта. Аранта штамповала эйсы, не допустив ни одной двойной, сет закончился 6-4, и Аранта выиграла 100% своих первых подач, реализовав единственный брейк-пойнт.

Долго так играть невозможно и при счёте 1-1 во 2-м сете Аранта проиграла 5 геймов подряд в сете, а затем упустила подачу и в решающем сете. Затем Испанка вернула свою игру, вернула брейк, трибуны неистово болели за Санчес, но при счёте 5-5 случился тот самый гейм. Великий, но такой трагичный.

16, ШЕСТНАДЦАТЬ раз было ровно. Большую часть больше было именно у Аранты. Имея больше она не забила легчайший смэш, пару раз попала кажется в линию, а судьи крикнули аут(на её беду hawk-eye в то время ещё не работал) и в итоге уступила гейм и матч. По окончании карьеры, Санчес признавалась, что именно этот гейм она бы переиграла.

После этого матча, с одной стороны Аранта навсегда получила любовь и поддержку Английской публики, доказала всем, что она может быть прекрасна в атаке. Но проиграв Граф 2-й раз подряд сильно потеряла в уверенности в себе, будучи повержена 2-й раз подряд

А ещё в том финале, она потеряла возможность вернуться на 1-е место в рейтинге и на её несчастье вскоре в большой теннис вернулась Моника Селеш, которой автоматически дали 1-ю строчку рейтинга наряду с Граф. Всегда корректная Аранта не смогла скрыть своего недовольства, ведь она 2 года пахала, чтобы не играть с Граф до финала и внезапно решением чиновников стала 3-й. Кроме того, Санчес очень сильно потеряла в медийности. Если весь 1994 и 1995-й годы теннисный мир крутился между Аранта и Штеффи, Штеффи и Аранта, то теперь Аранту заменила Моника, и она оказалась на задворках.

Доказать свою правоту можно было на

Роллан Гаррос 1996

На этом турнире судьба приготовила Испанке тяжелейшее испытание. Сложно придумать более жуткое поражение, чем случившееся тогда. Начались злоключения в четвертьфинале, где ничего не предвещало беды. Соперницей была удобная и не самая сильная Карина Хабсудова. Аранта разгромила её в 1-м сете, проиграла в упорном тай-брейке 2-го. В 3-м сете борьба шла гейм в гейм, и Санчес начала играть практически одними свечками, которые Карина ненавидела. Это принесло победу, однако трибуны освистали Аранту(многие до сих пор не могли простить ей победу в финале над родной Мэри Пирс).

На пресс-конференции Санчес усилила конфликт, довольно нагло заявив, что её цель выигрывать. А те, кому не нравится её стиль, могут не ходить. В полуфинале с Новотной свист продолжился. Заткнуть его можно было победой на турнире.

И она была невероятно близка, Санчес играла отлично. 1-й сет уступила, на тай-брейке 2-го при счёте 1-4 выиграла 6 очков подряд. И полностью доминировала в 3-м сете. Довольно легко сделала брейк, при счёте 4-2 имела 2 брейк-пойнта, на одном из которых мяч с большой долей вероятности ушёл в аут после удара Штеффи. Но судья принял иное решение.

На своей подаче Аранта не знала проблем, но лишь до того, как вышла подавать на матч. 0-40, 30-40, но гейм упущен. При счёте 7-6 Санчес вновь подавала на матч, и вновь неудачно, а трибуны жаждали крови. Аранта вновь не подала на матч и при счёте 7-8 трибуны сверхактивно начали поддерживать Штеффи.

Санчес никогда не была игроком, кому придаёт сил боление против, а как раз наоборот. Тем более обидно было терпеть всё это, что Роллан Гаррос был её любимым турниром, её собак звали именно Роллан и Гаррос, она прекрасно говорила по-Французски и не раз тепло отзывалась о местной публике.

Ещё один гейм на своей подаче выдержать удалось, но блестящая игра Граф и трибуны сломили и сломали Испанку. После матча она не могла пошевелиться, находясь в состоянии гроги. Отдав столько сил она оказалась поверженной среди враждебной толпы. Хотя до победы несколько раз оставалась пара розыгрышей.

Всю церемонию награждения Санчес проревела, и не смогла закончить финальную речь, убежала с корта.

УИМБЛДОН-1996

После таких поражений многие поставили крест на Испанке, как потенциальном лидере. Её популярность резко упала, что привело к тому, что в первых кругах Уимблдона её послематчевые пресс-конференции проходили в пустых комнатах, а всё внимание было приковано к другим. Аранта как заведённая повторяла, что она настроена выиграть этот Уимблдон, а после победы слава к ней вернётся. Даже в такой тяжёлой ситуации, Испанка собрала волю в кулак и вынесла всех до финала. Но злой рок в виде Штеффи преследовал её, и там вновь ждала соперница, перед которой у Санчес появился страх.

Какой-то шанс для Испанки заключался в болезни Граф, которая играла простывшей. Но можно ли выиграть с таким моральным состоянием

В 1-м же гейме 1-го сета Аранта имела брейк-пойнты, не реализовала их, уступила 1-й сет 3-6, вела 0-4 во 2-м, взяла гейм на своей подаче, при счёте 1-4 Штеффи ошиблась в смэше, проще которого не существует. Испанка вернулась в игру, после этого брейка сделала ещё один, счёт стал 5-5. Но похоже Санчес совсем не верила в победу.

Она вышла подавать, чтобы как минимум заработать тай-брейк

В 1-м же розыгрыше на своей подаче у неё разъехались ноги. В этом взгляде весь ужас момента

После этого Санчес взяла лишь очко в этом матче и капитулировала

Это была последняя в жизни встреча Санчес и Граф. К тому моменту с АО-1994 по Уимблдон-1996 Санчес сыграла в 8 финалах ТБШ из 11 сыгранных ей турниров. Аранте было всего 24 года, но она уже никогда не была прежней.

За всю оставшуюся карьеру она ещё лишь раз попала в финал шлема. В нём она блестяще обыграла Селеш на Роллан Гаррос, но это была лебединая песня.

Сразу после проигранного финала Уимблдона её стала добивать пресса. Многолетняя партнёрша по парной игре Новотна через прессу наехала на слабые места Испанки, она проиграла ещё и финал олимпиады, ещё одного турнира, который мечтала выиграть. Там уже не было Граф, а была лишь Линдсэй Дэвенпорт, у которой Санчес вела 5-0 по личкам. В 1-м сете на тай-брейке при счёте 7-6 в пользу Дэвенпорт мяч после её приёма еле-еле перевалился на сторону Аранты. Помимо подавленной воли, против неё была и фортуна.

Смотреть на Испанку в тот год было больно

Когда не получилось взять своё на корте, Аранта взялась за свою внешность, резко похудела, стала более открыто одеваться на корте и радовать поклонников выпуклостями своей фигуры

Уже в 30 лет Аранта официально завершила свою карьеру, хотя деюре это случилось уже в 28. После 28 лет Санчес выиграла на шлеме лишь 2 матча, практически перестав бороться. 2000-й год стал последним её годом в десятке. А после этого матча с Селеш, Аранта окончательно поняла, что мечта выиграть Уимблдон не осуществится уже никогда.

Теннис не доставлял уже никакой радости, а только страдания. Сразу после ухода из тенниса, мир стал наблюдать счастливую и улыбающуюся Аранту

Селеш стала подругой, а не соперницей

Нередко мнение, что Санчес просто вытеснили молодые, мощные и более сильные соперницы. Однако дело было именно в самой Аранте. На протяжении 4 лет, с 1993-го по 1996-й годы она абсолютно на равных боролась с лучшей теннисисткой в истории. С той своей игрой она ещё долго могла держаться в тройке лучших, периодически становясь лучшей теннисисткой планеты.

Но оправиться после потрясений 1995-1996-го годов было уже невозможно.