«Спартак» уничтожил Игнатьева. Каррера все сделал правильно

Мануэл Фернандеш Александр Ташаев Гжегож Крыховяк Дмитрий Баринов Массимо Каррера Фернандо Денис Глушаков Самюэль Жиго Юрий Семин Алексей Миранчук Антон Миранчук премьер-лига Россия тактика Спартак Локомотив Футбол

Но – только нулевая ничья.

1. Семин сделал два изменения по сравнению с матчем против «Уфы»: вместо Баринова и Эдера в старте вышли Крыховяк и Антон Миранчук. «Почему не играет Эдер? В Уфе он прилично смотрелся, забил чистый гол. В атаке сегодня будет играть в большей степени Миранчук. А Фарфан будет действовать так, как считает нужным», – признался Семин перед дерби.

На самом деле нападающим у «Локо» был Фарфан, а Миранчуки и Фернандеш при атаках действовали под ним. Важное изменение касалось расположения при позиционной обороне: центральный атакующий полузащитник часто поднимался на одну линию с Фарфаном, а «Локо» перестраивался на 4-4-1-1 или 4-4-2.

2. Чаще всего этим центральным атакующим хавбеком оказывался Алексей Миранчук. Он не играл персонально против Фернандо, но выключать бразильца из первых фаз спартаковских атак все равно получалось (не всегда именно за счет Миранчука).

«Локо» лишь в нескольких эпизодах до перерыва вступал в высокий прессинг – обычно хозяева не давили на защитников с мячом, а направления передач на Фернандо как раз перекрывали.

В первом тайме Фернандо отдал всего 25 передач, Жиго – 31, Боккетти – 32. После перерыва у бразильца было больше свободы («Локо» в этой фазе спартаковских атак действовал уже не так дисциплинированно), но конструктива от него было мало – всего 8 передач вперед за матч, из которых реально опасной была лишь одна (заброс за спину Игнатьеву в первом тайме).

3. Ташаев, заменив в старте «Спартака» Ломовицкого, сыграл так же неярко, но в этом нет вины Александра. Пока у Карреры есть Промес, команда всегда будет действовать через левый край.

Против «Локомотива» Ташаев коснулся мяча всего 27 раз, сделал 16 передач (по обоим показателям хуже только Зе Луиш) и ни разу не пошел в обводку.

«Вы критикуете исходя из того, забьет ли игрок, сделает ли успешную обводку. Это всегда было так, даже когда я играл. Оценка тренера выходит за эти рамки. Я доволен тем, как выступил Ташаев и вся команда», – рассказал Каррера после игры.

4. На той же пресс-конференции Массимо пояснил, в какой зоне «Спартак» собирался давить чемпиона: «Мы считали, что правый фланг – слабая точка «Локомотива». Поэтому Куинси и Глушаков должны были работать в этой зоне».

Владислав Игнатьев провел ужасный матч. Катастрофический. По данным Opta, его обыграли всего 2 раза за матч (хуже всех у «Локо»), но на самом деле проигрышей Промесу 1-в-1 со стороны правого защитника было гораздо больше.

Игнатьев отдал 28 передач, из них всего 4 получились неточными, но 3 привели к контратакам «Спартака».

5. К отвратительному индивидуальному перфомансу Игнатьева добавлялось постоянное численное преимущество «Спартака» на его фланге – об этом и говорил Каррера.

Самый наглядный эпизод: Фернандо готовится к верховой передаче в левый полуфланг, рядом с Игнатьевым три игрока «Спартака» (Зе Луиш, Промес, Глушаков).

Важно понимать характер перемещений Глушакова, потому что против «Оренбурга» он тоже часто уходил на левый фланг. Тогда Денис даже опускался на позицию левого защитника, открывая для Комбарова полуфланг – против «Локо» капитан открывался либо у финальной трети, либо совсем у штрафной Гильерме.

На забегания Комбарова по флангу игроки «Локомотива» тоже не реагировали – Игнатьев оставался 1-в-2.

Из 12 ударов «Спартака» с игры 8 пришли после атак через фланг Игнатьева (в том числе два явных голевых момента – Промеса и Луиса Адриано).

Ставка Карреры дала «Спартаку» большое преимущество, но результативной не стала.

6. Семин постоянно меняет Миранчуков и Фернандеша местами, но это ничего не дает «Локо».

Сейчас перемещения атакующих хавбеков чемпиона напоминают хаотичные движения Мбаппе, Гризманна и Усмана Дембеле в первом матче французов на ЧМ. Смена позиций происходит не из-за найденной слабости соперника, а по секундомеру.

Прошло 10-15 минут – Антон Миранчук поменялся краями с Фернандешем. Еще 10 – португалец уходит в центр, а на один из флангов сваливается Алексей Миранчук.

Братьям такие изменения точно не помогают. Алексей Миранчук против «Спартака» был активнее, чем в матче за Суперкубок и против «Уфы», но пока неэффективен: 4 неудачные обводки из 5.

Фернандеш по-прежнему хорош с мячом, но ему нужна помощь.

7. Очень средний дебют Гжегожа Крыховяка.

С отбором все ок – 3 успешные попытки из 3. С перехватами тоже порядок – 2.

С пониманием движений партнеров все намного хуже.

Крыховяк мог принести «Локо» победу в добавленное время (удар после углового совсем не получился), но перед этим была парочка диких действий на своей половине (самое яркое – скидка головой прямо на ногу Луису Адриано).

Одну из перспективных контратак Гжегож запорол неточной диагональю на Алексея Миранчука.

Крыховяк не сыграл плохо, но восхищаться пока точно нечем.

8. «Локо» полностью устраивала ничья. На 68-й минуте вместо Антона Миранчука вышел опорник Баринов, который в начале прошлого сезона вообще играл на позиции правого центрального защитника.

Баринов расположился под Фарфаном – структура «Локо» после замены не изменилась.

Почему Баринов появился именно на этой позиции – большой вопрос. Объяснения Семина сильно удивили: «Надеялись, что он забьет «Спартаку».

Ок.

9.«Локо» нанес 8 ударов, из них с игры – только 2 (у «Спартака» – 17 и 12). Даже «Оренбург» бил «Спартаку» с игры чаще – 3 раза.

10. «Спартак» построил самую красивую комбинацию старта сезона. Это точно наигранный вариант атаки: вывод на удар с линии штрафной именно Глушакова и два подряд пропуска мяча неслучайны.

11. Жиго – очень неплохо. Против «Локо» француз выиграл 9 единоборств из 9, совершил 3 отбора (из 3 попыток) и 4 перехвата, избежал технических и тактических ошибок.

Переоценивать Жиго нельзя: давление со стороны «Оренбурга» и «Локомотива» было слишком низким.

12. Юрий Семин, 30 июля: «Ничья с «Уфой» – это шаг вперед».

Юрий Семин, 4 августа: «Ничья со «Спартаком» для нас – шаг вперед».