Администратора небольшого паблика «Вконтакте» заподозрили в экстремизме из-за цитаты из «Незнайки на Луне»

Администратора паблика «Радикальные мечтатели» в соцсети «ВКонтакте» с 380 подписчиками вызвали на допрос в прокуратуру Краснодарского края по подозрению в экстремизме. Поводом стал опубликованный в сообществе скриншот из книги детского писателя Николая Носова «Незнайка на Луне», передает Newsru.com, ссылаясь на «Открытую Россию».

Пост со страницей из 31-й главы книги «Незнайка на Луне» 1964 года издания со был опубликован в группе 28 марта. В отрывке персонажи Селедочка, Винтик и Колосок обсуждают полицейских, которые вместо того, чтобы защищать население от грабителей, «защищают лишь богачей», грабящих людей, «прикрываясь законами, которые сами придумывают».

В прокуратуре рассказали, что Малахова вызвали на допрос, так как в ведомство поступило заявление с просьбой проверить упомянутый пост на предмет разжигания ненависти к социальной группе «полицейские» (статья 282 УК). «Когда я это услышал, я был обескуражен и переспросил: „Вы хотите получить объяснения по отрывку из ‚Незнайки‘? Он разжигает ненависть к полицейским? Вы серьезно?“ На что следователь мне сухо ответил: „В этом разберется лингвистическая экспертиза“», — сообщил «Открытой России» блогер.

Блогер пока не знает, откликнется ли он на приглашение. «Но без адвоката как-то не хочется», — добавил он.

Малахов отметил, что никогда не участвовал в оппозиционных митингах, скорее наоборот — писал статьи для «антимайданов», вел на коммерческой основе группы ЛДНР, публиковался на Russia Today и Life.ru. Сейчас же, как утверждает Малахов, он разочаровался в том, чем занимался раньше.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий