Минобрнауки объявило о начале экспертизы учебников по русскому языку и математике

Министр образования и науки Ольга Васильева

Минобрнауки РФ начало экспертизу по новым правилам учебников по русскому языку и математике. Об этом сообщила глава ведомства Ольга Васильева, передает ТАСС.

По ее словам, экспертиза поможет решить, какие учебники «мы оставим, чтобы дети по ним учились». «Есть поручение президента о новых подходах, мы его выполнили, и сейчас идет экспертиза по двум предметам — это русский язык и математика», — сказала Васильева на «правчасе» в Совете Федерации.

Министр пояснила, что ведомство стремится к созданию двух или трех линеек учебников, среди которых обязательно должны быть базовая и углубленная версии. «У нас есть хороший пример — историко-культурный стандарт, после разработки которого осталось две-три линейки по отечественной истории. По такому пути мы пойдем также с другими учебниками», — отметила Васильева.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Минобрнауки до 1 сентября 2017 года представить предложения по повышению качества экспертизы учебников, используемых при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ общего образования.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий