Эксперт: Губернатора НАО отправили в отставку из-за падения показателей после ухода «Роснефти»

Губернатора Ненецкого автономного округа (НАО) Игоря Кошина отправили в отставку из-за падения социально-экономических показателей региона, считает директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков. Как сообщил эксперт корреспонденту «Росбалта», ранее «Роснефть» перестала платить налоги в этом регионе.

«Игорь Кошин относился к группе „неэффективных губернаторов“, которые допустили за последние годы в своих регионах резкое падение социально-экономических показателей. В случае с НАО понятно, почему это произошло: из региона ушел офис компании „Роснефть“, то есть она прекратила платить там налоги. Соответственно, резко снизились поступления в региональный бюджет. Раньше НАО жил очень хорошо: маленькое население при очень больших налоговых поступлениях. Но теперь ситуация резко поменялась: качество жизни упало, а в народе из-за разрыва представления о том, как надо жить, начался рост протестной активности», — рассказал Илья Гращенков.

По мнению эксперта, снижение популярности власти было нетерпимо для федерального центра накануне президентских выборов. «Кошина сменили как неэффективного губернатора, а у НАО теперь будет новый глава, который полгода до выборов проведет в должности „исполняющего обязанности“. Все это время народ будет связывать с ним надежды на какие-то грядущие перемены и улучшения в жизни», — уточнил Илья Гращенков.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Другим указом президент назначил заместителя министра экономического развития Александра Цыбульского временно исполняющим обязанности главы НАО.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий