В Копейске замерзают 16 школ и детских садов

В Копейске в 16 школах и детских садах нет тепла, хотя отопительный сезон в городе начался два дня назад — 26 сентября. Прокурор области уже поручил разобраться в происходящем и привлечь виновных к ответственности, сообщила Znak.com старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева.

Возмущенные родители детей из Копейска жалуются в соцсетях на то, что коммунальная организация ООО «Тепло и сервис», обслуживавшая несколько котельных, прекратила существование, после чего «Новатэк» поставил заглушки на газовые трубы. «За это время успели включить садики № 13, 37 и в школе-интернате спальный корпус. Наши главы не позаботились ни о ком. Так что отключили, не успев начать отопительный сезон», — возмутились южноуральцы.

В материально-техническом отделе администрации Копейска информацию о проблемах с подключением образовательных учреждений подтвердили. Так, первый и самый серьезный вопрос связан с передачей ООО «Тепло и сервис» котельных муниципалитету в связи с расторжением концессионного соглашения. До решения вопроса с обслуживанием котельных и оплаты долга за потребленные ресурсы ПАО «Новатэк» прекратило к ним подачу газа. Без обещанного тепла в результате остались семь школ и детских садов.

Кроме того, одна школа мерзнет из-за того, что ведется ремонт котельной. Сроки подключения не называются. Еще одна — по причине ремонта теплотрассы до 30 сентября. Такая же причина холода в трех детсадах. Другая газовая котельная начнет работу только с 1 октября, из-за чего замерзает отапливаемый через нее детский сад.

Ситуацию на контроль поставил прокурор Челябинской области Александр Кондратьев, потребовав решить проблему немедленно.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий