Эксперт: Поводов для гордости по поводу небольшого снижения смертности в России нет

Реальная картина по снижению смертности населения в России значительно отстает от заявленных несколько лет назад планов. Об этом заявил изданию medrussia.org директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов, комментируя заявление министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о том, что средняя продолжительность жизни в России увеличилась, а по итогам июля произошло снижение общей смертности населения.

По ее словам, за семь месяцев этот показатель составил 12,7 на тысячу человек населения, в то время как в прошлом году он составлял 12,9.

Однако Гаврилов не склонен к оптимизму. «Не все так однозначно, и поводов для гордости здесь на самом деле нет. К сожалению, сегодня мы живем во время упущенных возможностей, которые еще несколько лет назад были открыты перед нами вследствие проведения национального приоритетного проекта „Здоровье“ и программы модернизации здравоохранения», — пояснил Эдуард Гаврилов.

Он отметил, что еще в 2011 году при оценке реализации мероприятий нацпроекта «Здоровье» и региональных программ модернизации смертность населения прогнозировалась к 2015 году на уровне 11,3 на тысячу человек населения, а к 2016 году — 11,9. «Как мы видим, реальная картина по итогам 2016 года — 12,9 на тысячу населения — далеко отстает от этих планов», — подчеркнул директор Фонда «Здоровье».

По его словам, высокие показатели смертности населения не позволяют обеспечить достижение запланированных показателей ожидаемой продолжительности жизни россиян. По прогнозным данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни россиян в 2017 году составит 71,92 года, к 2018 году — 72,04 года, а к 2020 году — 72,26 года. Это также существенно меньше запланированных 74 лет к 2018 г. и 75 лет к 2020 году в соответствии с целями, установленными госпрограммой «Развитие здравоохранения» и «майскими указами» президента.

Следует отметить, что в нашей стране в отличие от других европейских стран сохраняется высокий уровень смертности лиц трудоспособного возраста — 514,4 на 100 тыс. человек (в странах ЕС — 183), а также лиц старше трудоспособного возраста — 3943,2 на 100 тыс. соответствующего населения (в странах ЕС — 3,2 тыс.). «Интересно, что руководство Минздрава на протяжении нескольких лет регулярно меняет подход к интерпретации данных по смертности. Когда смертность снижается, Минздрав ставит это себе в заслугу, а когда растет — система здравоохранения вдруг оказывается ни при чем, а все дело, оказывается, в старении населения, пьянстве, курении и других не зависящих от министерства обстоятельствах. По-видимому, Минздрав пользуется двойной логикой, которая искажает картину состояния российской системы здравоохранения, мешает эффективному распределению ресурсов и негативно отражается на принятии управленческих решений», — подытожил Гаврилов.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий