Правительство утвердило меры, направленные на поддержку экспорта в автопроме и машиностроении

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал ряд распоряжений, связанных с поддержкой экспорта в области автопромышленности, сельхозмашиностроения и железнодорожного машиностроения. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Подписанным распоряжением утверждена стратегия развития экспорта продукции автомобильной промышленности до 2025 года, говорится в документе. Стратегией определены приоритетные направления развития экспорта автомобильной промышленности, меры поддержки отрасли, целевые показатели и ресурсное обеспечение. Документом предусмотрено достижение к 2025 году объема экспортных поставок в размере $4,41 млрд.

Другим распоряжением Медведев утвердил стратегию развития экспорта продукции железнодорожного машиностроения и план ее реализации.  «Ожидаемые результаты реализации стратегии: повышение эксплуатационных характеристик и эффективности железнодорожного подвижного состава, выпускаемого российскими производителями; обеспечение российским производителям возможности конкурировать с иностранными компаниями на зарубежных рынках на равных условиях», — говорится в документе.

Кроме того, глава правительства утвердил стратегию развития экспорта в сельскохозяйственном машиностроении до 2025 года. «В результате реализации стратегии планируется увеличение объема экспорта сельскохозяйственной техники — с 10255 млн рублей в 2018 году до 30220 млн рублей к 2025 году. Количество предприятий, экспортирующих отечественную продукцию сельскохозяйственного машиностроения, должно увеличиться с 48 в 2018 году до 70 к 2025 году (это более 80% всех отечественных предприятий). Количество стран — импортеров продукции российского сельскохозяйственного машиностроения должно увеличиться с 35 стран в 2018 году до 65 к 2025 году. Планируется, что каждый из сегментов рынка в отдельности покажет рост экспортируемой продукции в два раза и более», — говорится в документе. 

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий