Красовский: Список жизненно важных лекарств по ВИЧ в РФ меняется, но отстает от мировых тенденций

Внесение последних изменений в российский список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) по ВИЧ можно приветствовать, но спектр этих препаратов следует расширять, считает директор фонда «СПИД. ЦЕНТР» Антон Красовский. Как рассказал эксперт корреспонденту «Росбалта», формирование списка российских лекарств отстает от мировых тенденций.

«Хорошо, когда расширяют количество лекарств, которые покупаются за федеральные деньги. Хорошо, что вошел долутегравир, который является более современной, дешевой и локализованной в производстве в России формой ингибитора. Плохо, что не вошла в ЖНВЛП ни одна современная комбинированная форма. Плохо, что не вошла генвоя, которая даже не зарегистрирована на территории Российской Федерации, и по-прежнему в ЖНВЛП находится один-единственный комбинированный препарат эвиплер, который уже практически выведен из употребления на территории США. Плохо, что не вошло в ЖНВЛП ни оно нормальное лекарство прямого действия от гепатита С», — сказал Антон Красовский.

По его словам, в то же время вывод из списка ЖНВЛП комбинированных препаратов тенофовир+эмтрицитабин («Трувада») и тенофовир+эмтрицитабин+эфавиренз («Атрипла») можно только приветствовать.

«„Труваду“ и „Атриплу“ двигала в ЖНВЛП компания „Биокад“, у которой есть лицензия на них. Однако они выводятся из употребления по всему миру. „Атрипла“ является самым первым препаратом „три в одном“, зарегистрированном в США, входящий в него эфавиренз — это препарат с огромным количеством причудливых „побочек“. Его даже назначали на ночь, потому что от него — дикие галлюцинации. При этом он не дешевле других препаратов», — пояснил Антон Красовский.

Напомним, что одобрены для внесения в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) по ВИЧ: препараты долутегравир,маравирок, ралтегравир. Не вошли тенофовир+эмтрицитабин, тенофовир+эмтрицитабин+эфавиренз.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий