Основатель центра для детей-инвалидов пожаловался на «Розу Хутор» в прокуратуру

В Сочи закрылся единственный горнолыжный центр для детей-инвалидов. Прекратить работу пришлось из-за отказа курорта «Роза Хутор» продлевать договор аренды. Основатель центр «Энергия жизни» Андрей Баталов обратился с жалобой в прокуратуру.

Как сообщает «ОТР», у Баталова осталось всего несколько дней на то, чтобы освободить здание. Реабилитационный центр Андрей открыл два года назад для детей-инвалидов, которые не могут ходить. Здесь, с помощью запатентованной российской разработки вертикализатор «Катюша», многим из них впервые в жизни удалось встать на лыжи и с помощью инструктора спуститься с горы.

Центр, где занимаются с детьми-инвалидами, в Сочи единственный. За два года работы Баталов поработал с семью десятками подростков из разных городов России. Руководство курорта «Роза Хутор» сдавало здание центру в аренду на льготных условиях. В этом сентябре договор закончился, но продлить его дирекция курорта отказалась, сославшись на то, что у Андрея нет сертификата на работу с детьми-инвалидами.

Баталов предоставил юристам курорта патент на «Катюшу», свой сертификат инструктора по горным лыжам, выданный Федерацией России по горнолыжному спорту. А также заключение Государственного университета физкультуры о том, что тренировки с вертикализатором положительно влияют на здоровье детей-инвалидов.

Баталов не может получить государственный сертификат инструктора по горным лыжам, чтобы запатентовать свою методику занятий, однако в нашей стране такие сертификаты пока не выдают даже тем, кто тренирует обычных людей. Об инструкторах для детей-инвалидов речи не идет.

«В России до сих пор нет сертифицированной методики по горным лыжам гособразца, у нас все инструкторы получают удостоверения от общественных организаций, автономные некоммерческие организации, у большинства нет лицензий, ее в природе нет такого типа», — пояснил он.

Андрей Баталов уверен, что проблема не в сертификатах. По его словам, дирекция «Розы Хутор» уже намекала: туристы жалуются, что приходится кататься на одном склоне с инвалидами. Поэтому Баталов написал заявление в прокуратуру — попросил проверить законность отказа руководства курорта продлить договор с его центром.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий