Прокуратура запретила крымским кинотеатрам показывать трейлер к фильму «Матильда»

Прокуратура Симферополя предостерегла кинотеатры от показа трейлера к фильму «Матильда». В результате показы были прекращены, сообщили ТАСС представители «Кинотеатра имени Шевченко» и кинотеатра в ТРЦ «Меганом».

«Я уже была в прокуратуре, мне дали предостережение, я за него расписалась. Мы его, конечно, исполним, директор в курсе, я ему все доложила, что я предупреждена. На данный момент такого трейлера у нас нет», — рассказала представитель «Кинотеатра имени Шевченко».

Отказались от показа трейлера фильма «Матильда» и в кинотеатре, который находится в ТРЦ «Меганом». «Мы уже не размещаем трейлер „Матильды“, мы его показывали первое время, но после того, как узнали информацию, удалили его, теперь не размещаем», — рассказали в кинотеатре.

Как рассказал адвокат режиссера Константин Добрынин, Кинотеатр имени Шевченко получил от прокуратуры «Предостережение о недопустимости нарушения законодательства, регулирующего порядок публичной демонстрации кино и видеопродукции, о противодействии экстремистской деятельности, о рекламе». Как следует из текста, отпечатанного на бланке без даты и номера регистрации, «прокуратурой Симферополя рассмотрено обращение депутата Госдумы Поклонской Натальи Владимировны об осуществлении показа рекламных трейлеров фильма „Матильда“ режиссера А. Учителя в кинотеатрах города, содержанием которых грубо оскорбляются чувства верующих…», — сообщил адвокат.

Он отметил, что документ объемом в пять страниц был подписан зампрокурора еще 2 августа. Добрынин уже обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, так как ранее прокуратура Санкт-Петербурга по поручению Генпрокуратуры РФ уже провела проверку, по итогам которой никаких правонарушений в трейлере к фильму не установлено.

Адвокат просит генпрокурора проверить обстоятельства вынесения зампрокурором Симферополя предостережения по поводу трейлера к фильму «Матильда» и принять меры к отмене вынесенных актов, нарушающих законные права и интересы Учителя и других создателей «Матильды», а также сотрудников кинопроката и будущих кинозрителей. Также адвокат настаивает на проверке зампрокурора на превышение им должностных полномочий и, в случае подтверждения, требует принять меры по привлечению его к уголовной ответственности. Кроме того, Добрынин просит рассмотреть вопрос о вынесении в отношении Поклонской предостережения о недопустимости нарушения законов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий