Россияне полагают, что в регионах реновация жилья нужна больше, чем в Москве

Регионы России в большей степени нуждаются в реновации жилья, чем Москва. Такое мнение высказало большинство россиян (73%), принявших участие в опросе ВЦИОМ.

Лишь каждый десятый россиянин (13%) считает, что именно Москва больше нуждается в сносе ветхого жилья (среди них — 22% жителей Москвы и Санкт-Петербурга).

О необходимости реновации в своем городе заявляют 42% опрошенных, в то же время 47% считают, что в их городах существуют и более острые проблемы.

Более половины респондентов (51%) заявляют, что в их регионах на данный момент скорее хорошее время для реализации программы реновации, 30% опрошенных не согласны с этой точкой зрения. Каждый третий россиянин (35%) считает наличие ветхого, аварийного жилья в своем регионе большой проблемой, 24% — очень большой, и лишь 8% полагают, что такой проблемы не существует.

В то же время 48% россиян оценивают ситуацию в столице как подходящую для реализации программы реновации, при этом доля тех, кто придерживается такого мнения, высока среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга (60%). Каждый пятый опрошенный (19%) придерживается противоположной точки зрения. Наличие ветхого жилья в столице считает большой проблемой каждый четвертый опрошенный (25%), а 7% россиян уверены, что такой проблемы в Москве не существует.

Опрос проведен 22—27 июня в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках восьми федеральных округов России.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий