В Якутске наказали виновника масштабного разлива авиатоплива

В Якутске вынесен приговор по факту загрязнения почв из-за разлива авиакеросина.

По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, разлив нефтепродуктов был выявлен вдоль внутрипоселковой дороги, ведущей из микрорайона Тикси-1 в Тикси-3 и прилегающей к базе ГСМ «Аэропорт Тикси» ФКП «Аэропорты Севера».

По результатам проверки в адрес генерального директора ФКП «Аэропорты Севера» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

Позднее Следственный комитет завел дело по ч.1.1. ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба), ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли).

По данным суда, 29 ноября 2016 года начальник склада ГСМ филиала «Аэропорт Тикси» ФКП «Аэропорты Севера» на складе для перекачки топлива с резервуара на топливозаправщик открыл запорную арматуру резервуара, а затем забыл закрыть. Через запорную арматуру резервуара № 4 и через технологический люк-лаз резервуара № 5 на прилегающую территорию склада по площади не менее 1 тыс. 677,78 кв. м. разлилось порядка 400 тонн топлива ТС-l.

Ущерб превысил 4 млн 250 тыс. рублей.

Виновник получил 300 часов обязательных работ.

Кроме того, в суде на рассмотрении находится исковое заявление Якутского транспортного прокурора о понуждении ФКП «Аэропорты Севера» провести работы по рекультивации загрязненного горюче-смазочными материалами земельного участка, а также возместить в бюджет Российской Федерации ущерб, причиненный почвам.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий