В Красноярске вынесли приговор сторонникам ИГ, готовившим теракт

В Красноярске трое выходцев из Средней Азии приговорены к длительным тюремным срокам за подготоку теракта День Победы в 2016 году, сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

 

Суд признал фигурантов дела виновными по статье «Приготовление к совершению террористического акта».  Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима: одному предстоит провести там 18 лет, и еще двоим — по 11 лет каждому.

 

«1 августа 2017 года выездной коллегией судей Дальневосточного окружного военного суда в Красноярске вынесен обвинительный приговор троим выходцам из Средней Азии Мирзаеву Ж.Ж., Абдуллаеву М.М. и Абдусаматову Ж.А., планировавшим совершить террористический акт в Красноярске в мае 2016 года, в период празднования Дня Победы. … Им назначено наказание: Мирзаеву Ж.Ж. — 18 лет лишения свободы, Абдуллаеву М.М. — 11 лет лишения свободы, Абдусаматову Ж.А. — 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима», — говорится в сообщении ФСБ.

 

Отмечается, что водитель маршрутного автобуса в Красноярске Ж. Мирзаев поддерживал в интернете контакты с членами ИГ (запрещена в РФ) и получал от них наставления по совершению преступлений на территории Красноярского края. «Для получения статуса „Амира“ в Красноярске Ж. Мирзаев задумал собрать группу и совершить теракт», — сообщили в ведомстве.

 

По данным ФСБ, местом для совершения теракта был выбран маршрутный автобус, преступление планировалось осуществить 9 Мая 2016 года во время празднования Дня Победы, когда общественный транспорт максимально загружен. Мирзаев поручил своим сообщникам М. Абдуллаеву и Ж. Абдусаматову приобрести компоненты для взрывчатки, а также дюбель-гвозди в качестве поражающего элемента.

 

Группа была задержана 6 мая 2016 года. Оперативники обнаружили в квартире Мирзаева схему для изготовления бомбы, компоненты к самодельному взрывному устройству, а также литературу экстремистского толка.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий