В Ростовской области с опережением ведется реализация проекта «Безопасные и качественные дороги»

В Ростовской области завершен ремонт автодорог регионального значения, работа на которых велась в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». По информации министра транспорта Ростовской области Андрея Иванова, отремонтировано 18 участков общей протяженностью 42,8 км на территории семи районов.

Сегодня ремонт автодорог в рамках проекта продолжается в Ростове-на-Дону.

«Ростовская агломерация — одна из самых быстрорастущих в Российской Федерации, и, к сожалению, дорожно-транспортная инфраструктура за этим ростом явно не успевает. Именно трассы агломерации принимают на себя основную нагрузку, — подчеркнул губернатор региона Василий Голубев. — Учитывая, что центр агломерации Ростов-на-Дону будет принимать матчи ЧМ-2018 по футболу, основные мероприятия в этом году будут реализованы в городе-миллионнике».

Так, в минувшую субботу было открыто движение по центральной полосе путепровода по проспекту Стачки — одного из самых значимых объектов, ремонтируемых в рамках проекта. Ремонт моста продолжается с опережением графика. На остальных объектах работы продолжаются в соответствии с графиком, либо также с опережением сроков.

(Фото предоставлено администрацией Ростова-на-Дону)

По поручению губернатора региона Василия Голубева, в Ростове-на-Дону работы по ремонту покрытий проезжих частей, включенных в программу, будут завершены до 1 сентября. Работы, связанные с укладкой тротуарной плитки, а также ремонт мостов и путепроводов, — до 30 октября.

Городом сформирована программа работ, включающая 83 объекта, протяженностью 112,4 км на площади 1 млн 548 тыс. кв. метров.

«Предстоящий ЧМ-2018 — это хороший повод привести все дорожное хозяйство в порядок, — сказал губернатор. — Спортивное мероприятие пройдет, а отремонтированные дороги, новые мосты, магистрали и развязки останутся жителям области наследием мундиаля».

Всего на реализацию проекта в Ростовской области в 2017 году в предусмотрено 2,4 млрд рублей (из них половина — 1,2 млрд рублей — трансфер из федерального бюджета). Региональным властям удалось и сэкономить: три объекта были включены в программу работ дополнительно в результате экономии по процедуре торгов.

Всего в текущем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» планируется осуществить ремонт свыше 150 км дорог Ростовской агломерации.

Выполнение работ уже в этом году позволит увеличить долю протяженности автомобильных дорог Ростовской агломерации, соответствующих нормативным требованиям, с 45 до 56%. В 2018 году в рамках проекта планируется отремонтировать свыше 110 км и увеличить долю автодорог агломерации, соответствующих нормативам, до 63%.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий