В Орловской области заведут уголовное дело из-за нехватки льготных лекарств

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил руководству регионального СК возбудить уголовное дело из-за непредоставления лекарств пожилой жительнице Орла, которая во время «Прямой линии с Владимиром Путиным» пожаловалась президенту. 

 

«В связи с озвученными проблемами председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал поручение руководству следственного управления СК России по Орловской области незамедлительно возбудить по данному факту уголовное дело, в рамках расследования которого проверить все случаи подобного нарушения прав граждан в регионе», — гласит сообщение СК.

 

Кроме того, в связи с тем, что региональным подразделением СК России ранее вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Бастрыкин дал указание проверить действия своих подчиненных в Орловской области. Если в ходе проверки выяснится, что в возбуждении уголовного дела было отказано незаконно, виновные сотрудники следственного управления понесут серьезное наказание.

 

Ранее СК РФ начал доследственную проверку по сообщениям СМИ о нарушении прав ребенка-инвалида на обеспечение льготными лекарствами. Чиновники отказывали ребенку в лекарствах, ссылаясь на ограниченное финансирование. Суд первой и второй инстанции постановил, что это не может являться основанием для отказа в предоставлении лекарственных препаратов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий